Почему Мария Бутина сидит в тюрьме?

Если верить средствам массовой дезинформации, Мария Бутина – очередная русская шпионка. Она была арестована за день до встречи Трампа и Путина по федеральной статье за «неуведомление властей» о том, что она выступала агентом иностранного государства (России). Мне кажется, что арест Бутиной – это первый арест кого-либо по этой статье за всю историю США. Хотя тюремный срок за отсутствие регистрации иностранного агента существует – это 5 лет, но все, кто когда-либо проходил по этой статье, всегда отделывались только небольшими штрафами.

Есть все основания полагать, что Бутина сидит в тюрьме потому, что адвокат Весельницкая находится на свободе.

Этих двух россиянок связывает не только их российское происхождение, и не только их подозрительная (и подозрительно успешная) активность в Америке. Их связывает странное и на первый взгляд необъяснимое желание администрации Обамы видеть их на американской земле.

Например, адвокат Весельницкая в начале 2016 года просрочила свою визу. Но затем кто-то высокопоставленный из администрации Обамы побеспокоился за нее, и она получила американскую визу ускоренным порядком. В Вашингтоне, где секреты никто не умеет хранить, поговаривают, что этим человеком была Генеральный Прокурор США в администрации Обамы Лоретта Линч.

После этого Весельницкая весьма активно занялась своими делами. Она присутствовала на слушаниях в Сенате, причем сидела на первом ряду, сразу за спиной бывшего посла США в России Макфола. Что там делала Весельницкая – совершенно непонятно, потому что английского она не знает. Потом Весельницкая имела встречу с высокопоставленными сотрудниками Трампа, причем как накануне этой встречи, так и сразу после этой встречи она ужинала вместе с Гленном Симпсоном – одним из основателей фирмы Fusion GPS. Эта фирма, как известно, выступила посредником между выборной кампанией Хиллари Клинтон и российскими спецслужбами для фабрикации печально знаменитого «русского досье» на Трампа.

Весельницкая была приглашена на званые обеды с вашингтонскими политиками и лоббистами, и все это ей давалось как-то легко. Риторический вопрос – кому из вас или ваших знакомых удалось попасть не просто на слушания в Конгрессе, но и сидеть в первом ряду, среди самых высокопоставленных приглашенных? Кто из вас когда-либо получал приглашения на обеды и эксклюзивные встречи с вашингтонскими политиками?

Ответ просто однозначен – Весельницкую вели. Вели под белы ручки те, кому ее присутствие в Америке в 2016 году было по каким-то причинам выгодно.

С Марией Бутиной история повторяется. Ей, как мы теперь знаем, в отличие от простых россиян, не пришлось ждать много месяцев для получения американской визы. Визу она получила ускоренным порядком, причем за нее ходатайствовал сам обамовский госсекретарь Джон Керри. Точно так же, как и перед Весельницкой, по приезде в Америку перед Марией Бутиной открылись все двери. Она встречалась со многими высокопоставленными сотрудниками администрации Обамы, стала пожизненным членом Американской стрелковой ассоциации, и к тому же стала любовницей известного американского политтехнолога.

Эта студентка тоже, как и Весельницкая, проникла на слушания в Конгресс, но не как зритель, а как полноправный участник – в начале 2018 года она в течение 8 часов давала показания сенатской комиссии по разведке, причем добровольно.

Но это ей не помогло – за ней следили с момента ее приезда в США. Но не просто следили, а нежно вели под белы ручки. Вели те, кому она была нужна на американской земле в 2016 году.

Вывод здесь напрашивается сам собой. И Весельницкая, и Бутина работали не на российскую разведку. Они работали на американскую разведку, которая под руководством Обамы организовала полномасштабную слежку за политической оппозицией во время выборной кампании 2016 года.

Разумеется, их использовали втемную – они даже и не подозревали, какую работу на благо администрации Обамы они проводили. Их кураторы в Москве, если таковые и были, тоже ничего не подозревали. В результате ФБР Обамы и Бутину, и Весельницкую использовали по полной программе. Кстати, здесь необходимо отметить, что американские спецслужбы, которые многие десятилетия отставали от своих британских, российских, и израильских коллег, все-таки многому научились. И профессионализму, и коррупции.

После выборов 2016 года власть в Америке поменялась, и ФБР Трампа Бутину арестовало, а Весельницкую – нет. Весельницкую арестовать просто не успели – она уехала в Москву, и повторения такого досадного промаха ФБР Трампа решило больше не допустить.

Игра, в которой оказались замешаны эти две россиянки, гораздо серьезнее, чем закон Магнитского в США (им занималась Весельницкая) или право на оружие в России (им занималась Бутина). Речь идет об использовании Обамой государственного аппарата американских спецслужб для слежки за политическими противниками. Речь идет о скандале, который в тысячи раз больше, чем Уотергейт. Речь идет об Обамагейте.

Кстати, Бутину арестовали не люди прокурора Мюллера (то есть люди Обамы), а люди Трампа. Теперь, когда Мария Бутина в тюрьме, с ней работают именно люди Трампа. И они ясно дали ей понять – либо ты рассказываешь нам все детали того, кто, когда, и как помогал тебе шпионить за республиканцами в Америке, либо получишь 5 лет федеральной тюрьмы за отсутствие регистрации иностранного агента, плюс 10 лет за шпионаж. Если будешь сотрудничать – тебя осудят на тот срок, который ты уже провела в тюрьме, а затем ты будешь выслана из страны. Выбирай. Либо 15 лет, либо возвращаешься домой героем всего через несколько месяцев.

Конечно, все мы можем ошибаться, и Бутина в самом деле, возможно, является российской шпионкой, как и Весельницкая.  Но, несмотря на факты, которые говорят об обратном, честно говоря, мне бы этого очень хотелось. Дело в том, что профессиональный уровень этих «шпионок» намного ниже, чем даже уровень безмозглой русской шпионки Анны Чапмен. Ведь эти русские «шпионки» засветились еще даже до пересечения границы.

Если русская разведка посылает таких агентов в страну своего самого главного противника, то Америке бояться нечего.

23 thoughts on “Почему Мария Бутина сидит в тюрьме?”

  1. Как-то не складывается, что «ответ просто однозначен» и «вывод напрашивается сам собой».
    Мне, как и Kuzma39, очень интересно, что новое руководство ФБР узнает от Бутиной. И как вообще сложить, что демократы запустили/допустили Бутину в США, чтобы использовать ее против Трампа. У меня тоже не хватает воображения Гиндлера и Floridian.

    Как же автор умело подводит читателя к «ответ просто однозначен»?
    Пишет, что Бутина проникла в Конгресс как полноправный участник. Одно слово «проникла» и уже встает картина заговора.
    Азохен вей, полноправный участник!
    Ее вызвали в двухпартийный сенатский комитет по разведке. В ходе предыдущего расследования у них накопилось столько вопросов к ней, что их хватило на 8 часов разговоров и предоставления документов. Если бы она не пришла добровольно, ее бы заставили прийти по повестке.
    Несколько дней назад в Сенате было решено, что материалы слушаний по Бутиной будут переданы в Department of Justice и ее адвокату.

    Или другой пример к «вывод напрашивается сам собой».
    Пишется, что Бутина встречалась со многими высокопоставленными представителями обамовской администрации.
    Звучит очень серьезно и осведомленно.
    Что же на самом деле?
    Ее босс, зам. главы центрального банка России, действительно встречался с зам. председателя Федерального Резерва США и с представителем Казначейства по международным делам. Бутина присутствовала на этих встречах как переводчик/секретарь российского банкира. Встречи происходили в апреле 2015, то есть за пару месяцев до начала предвыборной кампании Трампа.
    То есть встречалась не со многими и не она.

    А то, что за ее визу ходатайствовал обамовский госсекретарь Керри, это « открытие» я оставляю на совести одного конспиративного вебсайта и автора блога.

    Что касается постов от Floridian.
    То это как же надо быть неуверенным в себе, чтобы почти в каждом посте крыть и обзывать всех и каждого. И это все для того, чтобы доказать свою крутизну.
    Когда нечего сказать кроме «пофантазируем», то это можно заменить высказываниями типа «шестерка Макфол» и «Макфоловские проститутки».
    И еще одна деталь. Не то чтобы это было бы важно для фантазеров/конспиратологов. Макфол закончил свою работу в качестве посла США в Москве в начале 2014 года, то есть более чем за год до кандидатства Трампа.

    Я, как и Sergey5678, тоже надеюсь, что мы скоро узнаем результаты расследования Бутиной новым руководством ФБР. Тогда и будет что обсуждать. Кто, кого, откуда и почему вëл?

    1. “…чтобы почти в каждом посте крыть и обзывать всех и каждого…” – я тут как-то одному уже говорил, что он, по неопытности, просто не знает, как я могу не только это, но и “аргумент свой единственный вынуть да на них положить”. Так вот, Mike N, вас я тоже “не вижу что-то густо между здесь”. Залетный?

      Отирался тут было один с похожим погонялом да слинял, не он ли возникает опять?

      А по делу: может и узнаем и о Бутиной, и о прочих кознях объебамы со товарищи, а может и нет. При всем уважении к Г-ну Гиндлеру, боюсь что Трамп ему ежедневно о проделанной работе “его ФБР” не докладывает. Вот мы и пытаемся, используя “косвенные улики” и наши аналитические способности ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что происходит и у “нас”, и в стане врагов. И может даже делать какие-то практические выводы из этого: то ли недвижимость покупать для аренды в процветающей под разумным правительством стране, то ли бреллики, с которыми можно будет в Израиль драпануть, если Бе-Бе (Бесноватый Берни) тут на броневик влезет.

      Вот вы, Mike N, сидите и ждите, когда “…будет что обсуждать” наверняка. А мы, старая компания Kuzma39, Sergey5678 и хозяин этого сайта, знакомы с концепцией “managerial decision making in the situation of uncertainty”…

  2. Версия интересная. Но только в самом ли деле люди Трампа контролируют нынешнюю ФБР? Есть некоторые сомнения. Лично у меня первая мысль была, что этот арест – попытка усилить ажиотаж вокруг все того же “сговора с русскими”.

    1. Честно признаюсь: моя первая мысля была такой-же. Это с одной стороны.
      А версия Игоря меня очень удивила. Это с другой стороны. А собственно почему НЕТ? Почему бы Трамповскому (???) FBI не разобраться со всеми странностями связанными с пребыванием этой пресоны в США ?
      И пусть Трампу и нам повезёт и действительно удастся найти хоть что-нибудь против хусейна и его Co.

      1. История-то довольно малозначительная. Насколько я понимаю, против ушастого и Ко можно найти и что поинтереснее…

        1. Значительная история или нет значения не имеет никакого. Важно правильно использовать каждую возможность.

          1. По-моему, перспектива сшить из этого серьезное дело близка к нулю.

  3. В тысячный раз повторяю, самую умную вещь, что я слышал в жизни сказал Прутков: “Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. “ Комитет 300 в круг ваших понятий явно не входит. Есть вещи двоичные и есть троичные. Так вот не Республиканцы и Демократы, а Республиканцы, Демократы и Комитет 300. Тогда все становится на свои места. Коль скоро комитет 300 (они же пастухи) выведен из игры мы имеем прямое противостояние республиканцев и демократов или же волков и овец. Введите его обратно и дайте заниматься своим делом- определять добро,зло,грех и благо и быть прослойкой между правыми и левыми. Для этого им дань платить надо. Откажемся – возьмут сами с большой кровью. В противостоянии с Россией америке действительно ничего не грозит. Опосаться стоит новой великой депрессии, по причинам сказанным выше. В Россию же ходили в истории Наполеон и Гитлер. Вот общество американское и готовят пойти туда опять с криками Ура. Русские обложены так что этот раз может и проскочить. Да и Кутузова, что решится Москву сжигать может и не найтись. Ну а заодно Трамп обещал посадить Клинтон. Как он собирается это делать? В моем понимании взорвать CNN руками Царнаевых – самое простое. Буквально взорвать. Динамитом. Я не шучу. Легенду тоже придумать несложно. А дальше жизнь покажет верен мой анализ или нет. Если оно так, тогда в этом и есть смысл с Путиным договариваться. Царнаевых готовить. Что умно, потому что взрывать CNN сами это разложение общества, а нам нужно не разлодение, а реформа. К тому же средство против борьбы с либерализмом и коррупцией только одно – диктатура. Долго диктатура конечно не продержится, но вот дебилов в чувтво привести может. Людей способных быть просвященным диктатором я тоже могу разглядеть. И у меня даже есть на кого бы я поставил.

  4. Все-таки не совсем ясно, каким образом люди Обамы могли использовать Бутину против Трампа. С Весельницкой немного яснее: она пыталась продать “воздух” сыну и зятю Дональда Трампа, возможно с заданием скомпрометировать близких к президенту людей. Что ей отчасти удалось, хотя, вроде бы без больших последствий. Что касается Бутиной – то здесь совершенно темный лес. Есть ли у Игоря предположение – на основании известных фактов о ее пребывании в Америке – как ее могли использовать против Трампа?

    1. Я позволю себе предвосхитить ответ Г-на Гиндлера. Из всех анализов russian concussion (рожденных не в CNN и MSNBC) складывается впечатление, что Стружок проговорился о МАССОВОЙ страховке, готовившейся объебамой на случай провала Киллари. Чего они вполне могли ожидать, зная истинную цену ей и всем фанфарным опросам-поносам, уже мывшим ее белого коня для въезда в дом того же цвета. Вот и притаскивали любого русского, которого мог найти для роли подсадной утки их шестерка в Москве МакФол.

      Вполне допускаю, что ученики Алинского и Андропова запросто могли проработать такую маккиавеллиевскую схемку. А то, что объебама рвал тельняшку на груди, советуя Трампу не ныть по поводу рашки – ну, “Остапа понесло”…

      Из этого предположения выпадает только один момент: радостное распитие спиртных напитков в Гос-Бездуме по поводу избрания Трампа. Они-то чего радовались?

      1. Сорри, яснее не стало. Я пытаюсь вообразить, как эту подсадную утку могли бы использовать в “страховке” против Трампа… и у меня не хватает воображения.

        1. Kuzma39, звыняйтэ, занят был пару дней.

          Пофантазируем?

          1. За пол-года до выборов “болото” видит, что с такой кандидаткой есть шанс пролететь.
          2. Запускается миссия спасения – даже не буду перечислять все акции попыток реанимации утопающей, все мы знаем…
          3. Стараются, но а что все-таки если? Не зря ж стружковская пассия выбивала из него однозначные гарантии: “Right? Right?”. Он, “от страсти млея” (помните песню про комиссара? 🙂 ), пообещал единоручно остановить Трампа. Но, наверняка, просто знал, членом какой команды был.
          4. А команда, во главе с ушастым черным капитаном и с многими ОЧЕНЬ неглупыми людьми, пошла на беспроигрышную комбинацию замарать Трампа так, чтоб, даже если выграет, править не мог. Что мы и имеем сейчас.
          5. Как легче всего замарать политика в глазах высоко-моральных избирателей? Гульками налево! Но с Трампом не пройдет: манхэтенский плэйбой, три жены, звезда в Голливуде – старые новости. Писающий московские проститутки? Слишком одиозно и доказательств нет. Да тут еще Моника Левински и Харви Вайнштейн живы… Не, лучше не будить спящих собак…
          6. Следующая веками наигранная комбинация: иностранный шпион. Во, он же по всему миру шатался, связи налаживал (анекдот про Молотова помните?), да еще и в Москве гостинницу постороить не дали – золотая жила!
          7. Сказано – сделано, и – с разделением труда. Вы, Клинтона, марайтесь, находите каких-то бывших англьских агентов, платите им за сказки, которые мы сами не сочиняем, но у вас для Мюллера примем. А мы – по чистому: официальненько притащим пару симпатичных русских девок (может из МакФоловских проституток…) и начнем их внедрять.
          8. С неанглоговорящей Весельницкой, конечно, неувязочка вышла: видать МакФол себе ее отбирал не по лингвистическим способностям, а на скорую руку других не нашлось. Но в конце концов сработало: встретилась, зафиксировалась, а вы, Дональд-Младший, Кушнер и Менафорт, теперь оправдывайтесь.
          9. Бутину отбирали тщательнее и легенду придумали прокрасивее: любительница оружия. Что ж она им там восемь часов в сенатской комиссии рассказывала? Никто не знает, но имя себе сделала, может и до Белого Дома бы дошла, но…
          10. Ее арест, мне кажется, однозначно указывает на то, что у Трампа да!, появилось “свое” ФБР.

          Ну, может, он с его помощью разгонит “не свое”…

          Я уже всем в зубах навяз со своей идеей-фикс, но позволю себе повторить: ключ ко всему лежит в ларчике под названием “Jeff Sessions”

          1. When the future and the fate of the whole country is at stake,
            makes sense to look at the bigger problem – dysfunctional
            GOP Congress, with years of dead-end investigations.
            Democrats not yet seized majority in Congress, but they
            already have a plan to destroy Trump’s presidency.
            Please, read this article…. and we better believe them, they
            will do it in case of their success in November.
            https://www.lmtonline.com/news/article/Trump-s-worst-political-nightmare-Democrats-with-13131981.php

            1. Mark, Вы уж простите, но я тратить время на такие статьи не буду. Открывая свою мордокнижную страницу 10 лет назад (!!!), я в себя-представлении попросил визитеров не рассказывать мне какие обама, пелоси, рид и прочие мерзавцы есть ну, МЕРЗАВЦЫ… Я это и так знаю. Просил лучше рассказать, что каждый конкретный визитер собирается по этому поводу делать. До сих пор жду…

              Но, это – в мировом масштабе. А к нашей дискуссии о русских Штирлицах в тылу врага, представляете себе риббентропа вербующего радистку Кэт в Москве, чтоб подсунуть ее гитлеру в постель…

  5. “Putiniada” continues. Today, the FBI, CIA, NSA bosses
    came before the WH journalists forum and claimed that
    Russian attempts to screw November 2018 elections
    are still palpable, but much weaker than in 2016.
    Possibly , the bosses are hedging their bets.
    What happens if Democrats win 2018 mid-terms and
    Russian efforts are as significant as in 2016 ?

      1. Senior administration official says that the woman worked
        for FSB undetected relatively not long, may be several years.
        The woman had access only to the Secret Service intranet and email
        system, but the official said: “it is not a matter of national
        security”. But when they found the FSB link, they were passing
        them disinformation using this mole. Does the woman deserve
        a medal from FSB or from CIA, for helping them with the “deza” ?

        1. Just want to clarify. My question was not about Maria
          Butina (a.k.a Maria Hari), my question was about a Russian
          woman working in US embassy in Moscow that did not
          compromise “national security matters” being an FSB
          mole. She had only access to intranet system and emails
          of security branch of the embassy. …so, emails of security
          agents of Moscow embassy, who control the network
          of American informants in Russia (if such network exists),
          is not a “matter of national security”. The lady has
          access to intranet of this branch, does this branch has
          also it’s own Internet ?
          Interesting that mainstream media practically ignored
          the “Guardian” article…it is an inconvenient truth…
          Senate , Congress, FBI are not interested in this breach,
          as it is not a “matter of national security interests”.

    1. Версия была озвучена два дня назад в радиопрорамме “Политика” на радио Чикаго.

Comments are closed.

%d bloggers like this: