Выставка полезных идиотов. Экспонат 6

Начало выставки       Экспонат 5

В 1993 году в США я нашла американскую ветвь семьи моего отца (брат моего дедушки по отцовской линии покинул Россию в 1914 году). Двоюродный брат отца Бернард и его дочь Клаудия приехали встретиться со мной в Филадельфии.

Первое, что сделала Клаудия после первоначальных объятий и поцелуев вывалила на стол книгу Троцкого и начала расспрашивать о моей преданности социалистической идеологии. Мой английский тогда был недостаточно хорош, чтобы объяснить, в чем именно она заблуждается. Она и ее муж являются членами Социалистической партии, а ее мать была близким сотрудником Гесса Холла (руководителя Компартии США).

В следующий раз, когда я увидела Клаудию и ее мужа в 2003 году, она снова подняла тему социализма, сказав, что СССР – это не настоящий социализм; Куба – вот к чему надо стремиться! Я попыталась объяснить, что испытала за свои 37 лет в социалистическом раю: идея может быть очень привлекательной, но ее реализация невозможна, и так далее…

Безрезультатно! Они твердо верят в кубинский рай на Земле, ни разу там не побывав. Мой вопрос «Почему бы тебе не поехать и не посмотреть самой?» был проигнорирован и оставлен без ответа. И это – высокообразованные люди, свободно владеющие французским, не обычные работяги. Это делает их бредовое состояние еще более необъяснимым.

Экспонат предоставлен анонимно (Новая Зеландия)

Напоминание: Высылайте ваши истории для Выставки Полезных Идиотов, связанные со «знатоками преимуществ социализма»», на dmlev88 AT gmail DOT com или через страницу Contact. Ваши истории будут публиковаться на сайте garygindler.com по мере накопления. С указанием автора или анонимно – по вашему желанию.

One thought on “Выставка полезных идиотов. Экспонат 6”

  1. “Они твердо верят в кубинский рай на Земле, ни разу там не побывав.”

    Году в 84-м один мой московский приятель поехал (по научной линии) в длительную, на несколько месяцев, командировку в Финляндию. Тогда это казалось хрен знает какой заграницей, хотя от Питера до Хельсинки ближе, чем до Москвы. Приятель, среди прочего, рассказал о финской семье, с которой там подружился. У этих ребят, по его словам, мечтой жизни было посетить СССР, конкретно – Ленинград. Особенно их сын, школьник, ждал этого с нетерпением. Я очень удивился.
    – Так они, наверное, начитались всякой фигни, приедут – будут сильно разочарованы.
    – Нет, они в Ленинграде уже бывали.
    – И что, хотят еще?!
    – Хотят. Ты не понимаешь. Они видели совсем другой Ленинград – Эрмитаж, Кировский балет, Петергоф, интуристовские гостиницы…

Comments are closed.

Discover more from Gary Gindler Chronicles

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading