Флирт Трампа с Россией

Все вокруг задаются вопросом – насколько близок Трамп к Путину? Правомерно ли характеризовать Трампа марионеткой Кремля или он все-таки будет иметь некоторое пространство для самостоятельного маневра? На кого работает Трамп – на кремлевскую банду или на какие-либо другие мафиозные группировки?

Эти и подобные вопросы занимают умы народов, разделенных двумя океанами. Этим вопросом интересуется и вашингтонский политический планктон, и ноосфера Рублевки.

Мой короткий ответ на эти вопросы – Трамп никогда не был и никогда не будет марионеткой Кремля.

А теперь длинный ответ.

Начну с того, что во времена былинные, времена перестроечные, решено было организовать Союз Ученых СССР. Время было такое, что почти все общественные организации имели своих представителей в Верховном Совете СССР, а ученые – не имели (была квота на Академию Наук СССР, но далеко не все ученые работали в академических институтах). Мне довелось участвовать в Учредительном съезде Союза Ученых. Дело было новое, и практически никто не имел опыта политической самоорганизации. Как всегда, было множество фракций, еще больше мнений, и мало решений.

Опыта партийного строительства у меня, конечно же, тоже не было. Но энтузиазма и нервотрепки – хоть отбавляй. Однажды, после очередных жарких дебатов, меня остановил в кулуарах съезда один маститый ученый. Он сказал: «Молодой человек, ведь Вы, кажется, физик? Зачем же так нервничать. Ведь именно Вы должны знать, что колебания общественного мнения происходят с частотой вынуждающей силы. Сейчас мы все сделаем».

И сделал. Его короткое выступление развернуло всю дискуссию в совершенно неожиданное русло. И когда новая идея овладела массами, оказалось, что уже имеется заранее подготовленное и хорошо отпечатанное решение Съезда… Удовлетворенные ученые практически единогласно его утвердили, забыв все разногласия.

Я получил урок на всю жизнь.

И с тех пор я всегда безошибочно чувствую колебания вынуждающей силы.

И знаю, когда и почему общественное мнение вполне добровольно, а иногда и с энтузиазмом, принимает навязанную извне точку зрения.

Нет никаких сомнений в том, что вынуждающая сила запланировала на этот раз. Это делегитимизация президента Трампа. Потерпев поражение на выборах, демократы, если перефразировать Троцкого, перешли из режима перманентной революции в режим перманентных выборов.

Казалось бы, они перепробовали все, чтобы всеми правдами и неправдами не допустить Трампа в Белый дом после выборов. Была попытка объявить Трампа нелегитимным президентом на том основании, что Хиллари Клинтон набрала больше голосов избирателей. Потом пошла череда пересчета голосов в нескольких штатах. Пересчет только добавил голоса Трампу. Потом пошли атаки и на самих выборщиков – это тоже окончилось дополнительным унижением Хиллари Клинтон (она потеряла 5 голосов на Коллегии выборщиков). Потом пошли атаки и на сам институт Коллегии выборщиков, то есть на Конституцию США.

На наших глазах была сделана попытка мягкого государственного переворота в Америке под нежным напором вынуждающей силы. Попытка не удалась.

И тогда вынуждающая сила умело развернула дискуссию в сторону Москвы.

Произошло это после выборов и только после того, когда все остальные методы оказались неэффективными.

Главное оружие Трампа – троллинг – было обращено против него.

Напомню:

«Трамп троллит масс-медия. Троллит уже полтора года. Троллит эффективно. Трамп использует все средства из арсенала социальных сетей Twitter и Facebook, чтобы выдавливать всех конкурентов из информационного пространства. Один из самых одиозных характеров в современном мире – это Путин. Трамп выстреливает свои хвалебные твиты о Путине вот уже целый год, и журналисты бросаются на них, как голодная свора собак (Трамп имеет на 5 миллионов подписчиков в Твиттере больше, чем Обама – и он еще не президент). Благодаря этим журналистам все только и говорят о Трампе, и ни о ком больше. В новостном цикле только 24 часа, и как только Трамп (конечно, не Трамп лично, а люди из его команды) чувствует, что очередная истерия сходит на нет, он бросает своре следующую кость.

И свора ведется, еще как ведется! Ведется массово, на всех континентах и на всех языках. Ведутся и влиятельные политики, и хорошо осведомленные журналисты, и простые домохозяйки. Такое впечатление, что у них весьма короткая память. Еще недавно все СМИ уверенно заявляли, что шансов на победу у Трампа нет, и это подтверждается многочисленными опросами общественного мнения. Теперь эти же СМИ раздувают русский скандал. На кого это рассчитано? На людей, которые не в состоянии мыслить?

Понятно, что никакого отношения твиты Трампа к реальной внешней политике администрации Трампа иметь не будут. Для Трампа искусственно раздуваемые скандалы – лишь средство для достижения его целей, причем практически бесплатно. Трамп своими твитами умело направляет общенациональную дискуссию в удобное для него русло».

Бумеранг, сделав круг, вернулся.

Как по команде, за две недели до инаугурации в руках NBC и CNN вдруг оказались «совершенно секретные документы» американской и британской разведок (ну, Джеймс Бонд, вы же понимаете), которые… «неопровержимо доказывают» …  «завербован около 5 лет назад» …  «тонны компромата» …  «отмывание денег русской мафии» …  «друг Япончика» …  «совместная операция Трампа и ФСБ» …  «секретная встреча в Праге» …  «Трамп заплатил русским хакерам» … Понятно, что это был розыгрыш, 35 страниц лжи, информационная диверсия, но ЦРУ принял все за чистую монету.

Недаром и Трамп, и американцы весьма скептически относятся к разведслужбам США. Последний опрос общественного мнения показал, что ЦРУ доверяют всего 17% населения. Спецслужбы Америки пополнили длинный список государственных институтов, доверие к которым за 8 лет правления Обамы кануло в лету.

Я знаю, кто еще, кроме ЦРУ, поверит этой очередной фальшивке. Поверят журналисты из пула вынуждающей силы и демократы-активисты. И больше никто. Прагматичные американские граждане – и республиканцы, и демократы – резонно спросят :

«А где же вы были за два месяца до выборов? Почему мы узнаем все это через два месяца после выборов? И что сделал президент Обама, когда его ознакомили с этими секретными сведениями на ежедневном разведывательном брифинге в Белом Доме? И что предпринял президент Обама, когда выяснилась явная утечка секретной информации в СМИ? Почему сайт WikiLeaks, который публикует секретные государственные документы, подвергается преследованиям, а NBC и CNN, которые сделали то же самое – нет».

Кремлевская истерия, как и все остальные «сенсации», конечно, постепенно затухнет, как только Трамп официально вступит в должность президента. Судя по команде единомышленников, которую он набрал, кукловодам вынуждающей силы придется переключиться из режима атаки в режим выживания.

Потому что очень скоро флирт Трампа с Россией закончится. Начнется это сегодня, на сенатских слушаниях нового госсекретаря Рекса Тиллерсона.

Discover more from Gary Gindler Chronicles

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading